AUDIOPHONICS HPA-S600NCX Amplificateur de Puissance Class D Stéréo NCore NCx500 2x600W 4 Ohm
Moyenne des votes pour ce produit
5.0 / 5
En achetant ce produit vous obtenez 134 points de fidélité
Prévenez-moi lorsque le produit sera disponible !
Référence : 17591
Nouveau produit
Disponible sur commande
Garantie 2 ans
Accessoires pour ce produit
Informations
Gamme d'amplificateurs Audiophonics
Cet appareil est livré par défaut configuré pour une tension d'entrée de 230V AC. Un switch situé sous l'appareil permet une utilisation en 110V AC.
AUDIOPHONICS HPA-S600NCX
Amplificateur de Puissance Stéréo Class D NCore NCx500 2x600W 4 Ohm
Audiophonics HPA-S600NCX Amplificateur de puissance stéréo Class D NCore 2x600W 4 Ohm
Deux modules mono NCx500 OEM
Chaque canal du Audiophonics HPA-S600NCX dispose de son propre circuit d'amplification Hypex NCore NCx500 haute efficacité et faible impédance de sortie, distorsion et bruit. Ce nouveau module voit ses performances largement améliorées en ce qui concerne la distorsion et l'impédance de sortie. Chacun des modules d'amplification est capable de fournir 700W de puissance à 1% de THD. L'alimentation intégrée HYPEX de 1200W leur permet elle de fournir simultanément 600W à 0.01% de THD sous 4Ω.
Entrées alternables sur ports RCA et XLR
Borniers haute qualité compatibles fiches bananes
Le HPA-S600NCX dispose sur sa face arrière de deux paires de borniers enceintes plaqués or 24 carats. Ces borniers sont prévus pour recevoir des fiches bananes qu'ils accepteront jusqu'à un diamètre de ⌀4mm. Ils pourront également accueillir des fils nus grâce à un emplacement de ⌀5.3mm verrouillable par vis.
Trigger 5-12V
L'entrée d'alimentation se fait sur prise IEC14, dotée de contacts en cuivre plaqués or. Cette dernière fonctionne avec un fusible 5x20mm 3.150A (fourni et déjà installé).
Dissipation de la chaleur
AUDIOPHONICS HPA-S700NC Amplificateur Stéréo Class D NCore 2x700W 4 Ohm
Carte d'interface Audiophonics
  • Gain total de 11.5dB - Puissance maxi atteinte avec un signal de 13.03V RMS.
  • Gain total de 19dB (par défaut) - Puissance maxi atteinte avec un signal de 5.5V RMS.
  • Gain total de 24dB - Puissance maxi atteinte avec un signal de 3.09Vrms
  • Gain total de 28dB - Puissance maxi atteinte avec un signal de 1.95Vrms
Caractéristiques techniques
Spécifications
Type de produitAmplificateur de puissance
Type d'amplificationClass D
Modules d'amplification2* Hypex NCore NCX500
Canaux2 (Stéréo)
Entrées2x RCA asymétrique
2x XLR 3 pôles symétrique
TechnologieNcore
Puissance2x500W sous 2Ω @ 1kHz THD=0.01%
2x600W sous 4Ω @ 1kHz THD=0.01%
2x300W sous 8Ω @ 1kHz THD=0.01%
THD+N @ 20Hz-20kHz, 4ΩTyp : 0.0006%
Max : 0.001%
SNR137dB
Bruit de sortie7µV
Réponse en fréquence0Hz - 70kHz @ +0/-3dB
TriggerEntrée / Sortie
5-12VDC
Gain (sélectionnable)11.5dB
19dB
24dB
28dB
Rendement (pleine puissance)92%
Général
Tension d'alimentation115 ou 230V (sélectionnable via un switch sous l'appareil)
Consommation électrique max1300W
ChassisAluminium sablé
Dimensions totales (LxPxH)435 x 355 x 73mm
Consommation en veille0.1W
Poids5.66kg
Package1x Audiophonics HPA-S600NCX
1x Câble d'alimentation
Caractéristiques
EntréesXLR
EntréesRCA
SortiesBorniers enceintes
CouleurNoir
Canaux2 (Stéréo)
ClassClass D / T
Composant amplificationHypex Ncore
Puissance (W)600.0
TélécommandeNon
Livraison
Nous livrons la France entière, et à l'international.
Pour découvrir nos différents services et options de livraison, cliquez sur les logos suivants :
Seuls les utilisateurs enregistrés peuvent poster un avis. Connectez-vous ou créez un compte .
Note moyenne
5.0 / 5
8 avis
Pourquoi donner votre avis les produits ?
Vous pouvez partager votre expérience tout en informant d'autres clients
Note :
 5/5
Date :
superbe ampli
Après remplacement des aop par des sparkos ss2590 pro doublé le niveau est encore monté d’un cran.
Pour terminer ampli au rapport qualité prix bluffant
Cet avis a été posté pour AUDIOPHONICS HPA-S600NCX Amplificateur de Puissance Class D Stéréo NCore NCx500 2x600W 4 Ohm
Note :
 5/5
Date :
Parfait !
 (0)
I could not believ my ears !
I powered my Monitor Audio speakers with this flat good looking amp.
Best bang for your bucks :-)
 (4)
Great amp, Great company
 (3)