Convertisseur Ethernet vers Fibre Optique (La paire)

Transmetteur convertisseur Ethernet vers Fibre Optique
Ces appareils livrés par paire permettent de convertir un signal Ethernet 10/100/1000Base-T vers de la fibre Optique 1000Base-SX/LX. Il est ainsi possible d'isoler le signal du reste réseau Ethernet pour limiter le bruit, tout en profitant des avantages de la fibre Optique 1000Base-SX/LX, à savoir une plus grande distance de transmission possible.

Aucun avis client pour le moment, connectez-vous pour en laisser un !

En achetant ce produit vous obtenez 2 points de fidélité


Référence : 13759
Nouveau produit

24,92 €HT

dont 0,04 € d'éco-participation

- +

Date d'expédition : 20-10-2020.

Les commandes passées avant 11h00 (GMT+1) seront expédiées le jour même (jour ouvré).

Produit garantie 2 ans

Accessoires pour ce produit

Retrouvez ici une sélection d'accessoires utiles et/ou indispensables pour ce produit. Ceux-ci sont spécialement sélectionnés par l'équipe Audiophonics en fonction des caractéristiques du produit.

 
Informations

Convertisseur Ethernet Optique

Convertisseur Ethernet vers Fibre Optique (La paire)

Convertisseur Switch Ethernet 10/100/1000Base-TX vers fibre Optique 1000Base-SX/LX

Ces appareils livrés par paire permettent de convertir un signal Ethernet 10/100/1000Base-T vers de la fibre Optique 1000Base-SX/LX. Il est ainsi possible d'isoler le signal du reste réseau Ethernet pour limiter le bruit, tout en profitant des avantages de la fibre Optique 1000Base-SX/LX, à savoir une plus grande distance de transmission possible. Le port fibre optique prend en charge les normes de transmission multimode SX et monomode LX pour des distances pouvant aller jusqu'à plusieurs kilomètres.

La mise en œuvre est simple. Il suffit de brancher votre source réseau (routeur , switch...) au connecteur RJ45 du premier convertisseur via un câble Ethernet en paire torsadée puis de relier les deux convertisseur entre eux avec de la fibre Optique. Enfin, il suffira de brancher le second convertisseur à votre périphérique de destination (ordinateur) en RJ45. Des indicateurs LED permettent d'indiquer l'état de fonctionnement de l'appareil.

Adaptateur secteur 5VDC 2A via Jack DC 5.5/2.5mm vendu séparément.

Caractéristiques techniques

Spécifications
Type de produitConvertisseur Ethernet vers Fibre Optique
ChipsetQCA8334-AL3C
Entrée1x Ethernet RJ45 10/100/1000Base-T
Sortie1x Optique SC 1000Base-SX/LX
Catégories câble Ethernet compatiblesCat5e / Cat6
Distance de transmission max10km
Modes duplexFull Duplex ou Half-Duplex
Général
Dimensions94 x 71 x 27mm
Matériau boîtierMétal
CouleurGris
 
Caractéristiques
EntréesFibre Optique
EntréesRJ45
SortiesFibre Optique
SortiesRJ45
CouleurGris
CouleurAutres
 
Livraison
Nous livrons la France entière, et à l'international.
Pour découvrir le montant des frais de port, il vous suffit d'aller dans votre panier une fois les produits désirés ajoutés.
Pour découvrir nos différents services et options de livraison, cliquez sur les logos suivants :
Colissimo - TNT - SoColissimo
Seuls les utilisateurs enregistrés peuvent poster un avis. Connectez-vous ou créez un compte .

Aucun avis pour le moment.

 
Convertisseur Ethernet vers Fibre Optique (La paire)
Ces appareils livrés par paire permettent de convertir un signal Ethernet 10/100/1000Base-T vers de la fibre Optique 1000Base-SX/LX. Il est ainsi...

Ecrire un avis !


*



Les clients qui ont acheté ce produit ont également acheté...

Aucun produit

To be determined Frais de port
0,00 € Dont TVA 20%
0,00 € Total

Aller au panier