MP-H250S12 Module d'Alimentation à Découpage SMPS 250W 12V 20A PFC
Ce module d'alimentation à découpage SMPS MP-H250S12 est en mesure de délivrer une tension de 12V et un courant de 20A pour une puissance de 250W. Il se dote par ailleurs d'un PFC (Power Factor Correction) qui lui permet de délivrer une tension et un courant constant de manière extrêmement fiable avec un taux de rendement à + de 90%.
Aucun avis client pour le moment, connectez-vous pour en laisser un !
En achetant ce produit vous obtenez 4 points de fidélité
Informations
MP-H250S12
Module d'Alimentation à Découpage SMPS 250W 12V 20A PFC
Ce module d'alimentation à découpage SMPS MP-H250S12 est en mesure de délivrer une tension de 12V et un courant de 20A pour une puissance de 250W. Ce module est constitué de composants de qualité et est directement monté sur un radiateur lui-même isolé grâce à une couche de plastique. Il accepte une large plage de tension d'entrée allant de 176V à 264V AC. Le MP-H250S12 se dote par ailleurs d'un PFC (Power Factor Correction) qui lui permet de délivrer une tension et un courant constant de manière extrêmement fiable avec un taux de rendement à + de 90%. Une couche de silicone permet de pousser encore plus loin l'efficacité et le rendement de cette alimentation, de plus, le bornier de sortie à été doublé, ce qui lui permet d'alimenter deux modules différents en même temps. Enfin, ce module est naturellement équipé de toutes les protections nécessaires, telles que les protections contre les surchauffes, les surintensités et les surtensions. Il se révèle être un excellent choix pour l'alimentation de composants au sein d'un projet DIY, par exemple, un étage d'amplification avec une puce nécessitant une tension de 12V.
Attention : dans le cadre d'un montage avec alimentation de 2 modules différents, le MP-H250S12 délivrera bien 2x12V de tension mais le courant sera partagé entre les deux modules alimentés pour un total de 20A maximum.
Module PFC intégré
L'alimentation à découpage MP-H250S12 se dote d'un PFC (Power Factor Correction) actif avec transistor Mosfet. Le PFC permet une étape de prédécoupage pour obtenir un courant non déphasé et continu en entrée d'alimentation. Cela à deux avantages, premièrement le rendement de l'alimentation devient optimum avec un taux à + de 90% et deuxièmement les valeurs de puissance annoncées resteront telles quel, quelle que soit la tension d'entrée au PFC. Par exemple, cette alimentation délivrera une puissance de 250W que la tension d'entrée soit de 176V ou 264V.
Connectique module d'alimentation SMPS MP-H250S12
1Ligne d'entrée VAC
2Ligne d'entrée neutre VAC
3Mise à la terre (GND) entrée VAC
4Sortie négative -12V
5Sortie positive +12V
Caractéristiques techniques
Spécifications
Type de produitModule d'alimentation à découpage
Tensions d'entrée176-264VAC
Fréquence nominal de fonctionnement50-60Hz
Plage de fréquence de fonctionnement47-63Hz
Tension et courant de sortie12V 20A (20CFM)
12V 15A (refroidissement air naturel)
Précision de la stabilisation de tension±1%
Taux d'ajustement linéaire±1%
Taux de régulation de charge±3%
Puissance250W
Rendement89/92% (115VAC/230VAC)
Courant d'entrée maximal2.7A 115VAC
1.7A 230VAC
Temperature de fonctionnement-25°/+70°
Ondulation de tension maximale120mVp-p
Tension d'isolement3750VAC
Général
Dimensions126 x 66 x 36mm
Poids365g
Conditionnement1x Alimentation à découpage siliconé SMPS MP-H250S12
Caractéristiques
EntréesBorniers à vis
SortiesBorniers à vis
Tension de sortie (V)12.0
Courant de sortie (A)20.0
Tension d'entrée (V)180.0
Tension d'entrée (V)230.0
Type d'AlimentationAlimentation à découpage
Livraison
Nous livrons la France entière, et à l'international.
Pour découvrir nos différents services et options de livraison, cliquez sur les logos suivants :
Seuls les utilisateurs enregistrés peuvent poster un avis. Connectez-vous ou créez un compte .
Aucun avis pour le moment.