CONNEX SMPS300RS Module d'Alimentation à Découpage 300W 36V
Le Connex SMPS300RS est un module d’alimentation à découpage (SMPS) résonnant à demi-pont capable de délivrer 300W en continu et jusqu'à 360W en crête. Il est configuré pour une tension de sortie de 36V et dispose également d'une sortie différentielle non régulée d'environ ±18V à un courant maximum de 500mA. La tension de sortie principale est régulée et réglable dans une fourchette d'environ 10% ±5%).
Moyenne des votes pour ce produit
4.8 / 5
En achetant ce produit vous obtenez 8 points de fidélité
Informations
Module d'alimentation à découpage Connex SMPS300RS
Caractéristiques techniques
Spécifications
Type de produitModule d'alimentation à découpage
EntréeBorniers à vis
SortiesPrincipale : cosses
Auxiliaire : borniers à vis
Tension d'entrée230V (208-246V)
Tension de sortie principaleMin : 34V
Typ : 36V
Max : 38V
Tension de sortie auxiliaireMin : ±16V
Typ : ± 18V
Max : ±19V
Courant de sortie principaleNominal : 8A
Crête : 9.5A
Courant de sortie auxiliaireNominal : 0.25A
Crête : 0.5A
Consommation hors chargeMin : 1.6W
Max : 1.8W
Rendement à 50% de charge92%
Ripple de sortie max31mV - 1A
86mV - 4A
Général
Poids340g
Dimensions10 x 10 x 4cm
Poids350g
Caractéristiques
EntréesBorniers à vis
SortiesConnecteur PCB
Tension de sortie (V)36.0
Courant de sortie (A)NC
Tension d'entrée (V)210.0
Tension d'entrée (V)240.0
Tension d'entrée (V)95.0
Type d'AlimentationAlimentation à découpage
Livraison
Nous livrons la France entière, et à l'international.
Pour découvrir nos différents services et options de livraison, cliquez sur les logos suivants :
Seuls les utilisateurs enregistrés peuvent poster un avis. Connectez-vous ou créez un compte .
Note moyenne
4.8 / 5
4 avis
Pourquoi donner votre avis les produits ?
Vous pouvez partager votre expérience tout en informant d'autres clients
Note :
 5/5
Date :
Connex SMPS 300RE 36V
Cette alimentation est utilisée avec une amplificateur Fosi BT20A Pro en replacement de la 32V/5A d’origine.
Pas de différence notable à l’écoute, peut être un rendu poil plus douce dans le médium aigu.
Cette alim ne mesure que 30mm de haut au lieu des 40mm annoncés, un boitier Galaxy 40 plutôt qu’un Galaxy 80 aurait pu suffire, au moins elle respire et reste totalement froide.
Cet avis a été posté pour CONNEX SMPS300RS Module d'Alimentation à Découpage 300W 36V
Note :
 4/5
Date :
Bonne alim
Attention: la doc de l'alim décrit la version 2x36V (+36 / 0V / -36), ajustables avec un potentiomètre. La version que j'ai reçue est 1 sortie +36V fixe. Ce qui me suffit.
 5/5
SMPS 36V
 (0)
Bonne alimentation SMPS
Alimentation utilisée pour un amplificateur audio de 2x150W à base de puces classe D. Même si je ne l'ai pas chargée complètement a fond, je vois qu'elle ne chauffe pas, qu'elle est silencieuse. Encombrement compacte. Rien à redire.