AUDIOPHONICS MPA-M500NC Amplificateur de Puissance Class D Mono NCore NC500MP 1x500W 4 Ohm
Moyenne des votes pour ce produit
5.0 / 5
En achetant ce produit vous obtenez 47 points de fidélité
Garantie 2 ans
Accessoires pour ce produit
Informations
Gamme d'amplificateurs Audiophonics
AUDIOPHONICS MPA-M500NC
Amplificateur mono Class D NCore NC500MP 1x500W 4 Ohm
Photo du AUDIOPHONICS MPA-M500NC
Nous sommes heureux de vous présenter le MPA-M500NC, un amplificateur de puissance mono basé sur un module d'amplification NCORE NC500MP. Ce bloc constitue une solution d'amplification abordable avec une préserve de puissance redoutable (jusqu'à 500W) . Il conviendra pour sonoriser une vaste pièce d'écoute et pour tous les projets nécessitant de développer une puissance importante.
Module d'amplification NCORE NC500 MP
Photo de l'intérieur du AUDIOPHONICS MPA-M500NC
Le Hypex NCORE NC500MP est un circuit d'amplification 500W haute efficacité; faible impédance de sortie, faible distorsion et faible bruit. ll embarque sa propre unité d'alimentation à découpage avec régulation synchrone.
Toute la connectique interne utilise des fils de câblage OCC 2.5mm² afin de profiter d'une excellente conductivité et de préserver toutes les subtilités du signal.
Entrée alternable sur port RCA et XLR
La connectique du AUDIOPHONICS MPA-M500NC
L'embase RCA est plaquée or 24k avec capsule en plastique thermorésistant.
Borniers haute qualité compatible fiches banane
Zoom sur les borniers enceinte du AUDIOPHONICS MPA-M500NC
Le HPA-S500NC dispose sur sa face arrière d'une paire de borniers enceinte plaqués or 24 carats.
Ces borniers sont prévus pour recevoir des fiches banane qu'ils accepteront jusqu'à ⌀4mm.
Ces derniers pourront également accueillir des fils nus grâce à un emplacement de ⌀5.3mm verrouillable par vis.
Trigger 5-12V
L'entrée d'alimentation se fait sur prise IEC14. Un câble d'alimentation coudé 1.8m 3x1.5mm² est fourni à cet effet.
Caractéristiques
TypeAmplificateur de puissance Class D
Canauxx1 (mono)
Entrées1x RCA
1x XLR - 3 pôles
TechnologieNcore
Puissance1x400W sous 2Ω @ 1kHz THD=1%
1x500W sous 4Ω @ 1kHz THD=1%
1x270W sous 8Ω @ 1kHz THD=1%
1x 135W 8Ω @ 10Hz-20kHz THD=0.006%
1x 250W 4Ω @ 10Hz-20kHz THD=0.006%
THD+N0.002-0.006%
SNR124dB @ 10Hz-20kHz
Bruit de sortie40µV
Réponse en fréquence0/-3dB : 10Hz - 50kHz
Trigger5-12VDC
Alimentation100-240V
Détection automatique de la tension d'entrée
Gain25.5dB
Sensibilité d'entréePuissance maxi à 2.35V RMS
XLR : 2x1.17V RMS
RCA : 1.17V RMS
Consommation électrique max1300W
Efficacité (pleine puissance)92%
Consommation à vide13W
ChassisAluminium sablé
Dimensions totales (LxPxH)145 x 355 x 64mm
Poids1.8kg
Câble secteurLivré
Caractéristiques
EntréesXLR
EntréesRCA
SortiesBorniers enceintes
CouleurNoir
Canaux1 (Mono)
ClassClass D / T
Composant amplificationHypex Ncore
Puissance (W)500.0
TélécommandeNon
Livraison
Nous livrons la France entière, et à l'international.
Pour découvrir nos différents services et options de livraison, cliquez sur les logos suivants :
Seuls les utilisateurs enregistrés peuvent poster un avis. Connectez-vous ou créez un compte .
Note moyenne
5.0 / 5
4 avis
Pourquoi donner votre avis les produits ?
Vous pouvez partager votre expérience tout en informant d'autres clients
Note :
 5/5
Date :
Excellente musicalité
Très satisfait de ce bloc mono Hypex Ncore 500 MP
Remarquable amplificateur que je ne peux que conseiller.
Cet avis a été posté pour AUDIOPHONICS MPA-M500NC Amplificateur de Puissance Class D Mono NCore NC500MP 1x500W 4 Ohm
Note :
 5/5
Date :
Fait le job !
Acheté pour alimenter une centrale Focal CC1008 Be, il se balade avec présence et impact !
Highly recommended
 (2)
Impact et densité
Livré en avance par rapport à la date prévue.
Boitier bien fini et ne chauffant pas.
Utilisé, dans un système multi amplifié, pour le registre grave ( inférieur à 120 Hz).
A conseiller sans réserve pour la reproduction de ce secteur !