MORNSUN LOF550-20B24 Module d'Alimentation à Découpage SMPS 550W 24V 22A PFC
Ce module d'alimentation à découpage SMPS LOF550-20B24 délivre une tension de 24V et 22A pour une puissance de 550W. Ce module intègre des composants de qualité et est monté sur une plaque en métal permettant une dissipation de la chaleur efficace. L'alimentation LOF550-20B24 accepte une large plage de tension d'entrée allant de 90V à 260V AC. Par ailleurs le module intègre un PFC (Power Factor Correction) lui permettant d'atteindre un taux de rendement à 94%.
Aucun avis client pour le moment, connectez-vous pour en laisser un !
En achetant ce produit vous obtenez 9 points de fidélité
Prévenez-moi lorsque le produit sera disponible !
Référence : 18115
Nouveau produit
Disponible sur commande
Informations
MORNSUN LOF550-20B24
Module d'Alimentation à Découpage SMPS 550W 24V 22A PFC
LOF550-20B24 Module d'Alimentation à Découpage SMPS 550W 24V 22A PFC
Ce module d'alimentation à découpage SMPS LOF550-20B24 délivre une tension de 24V et 22A pour une puissance de 550W. Ce module intègre des composants de qualité et est monté sur une plaque en métal permettant une dissipation de la chaleur efficace. L'alimentation LOF550-20B24 accepte une large plage de tension d'entrée allant de 90V à 260V AC. Par ailleurs le module intègre un PFC (Power Factor Correction) lui permettant d'atteindre un taux de rendement à 93%. Si nécessaire, une résistance variable permet de régler la tension de sortie de 22.8V à 25.2V.
En plus de ses connectiques d'entrée AC et ses borniers à vis de sortie positive et négative, le LOF550-20B24 est équipé d'une connectique 2 pins permettant d'alimenter un ventilateur pour une dissipation de la chaleur optimale. Une entrée 4 pins de compensation de tension en bout de ligne (feedback compensation) et son déport sont également présent. Cela permet d'autoréguler la tension de sortie de l'alimentation en fonction du besoin du module alimenté si la tension délivrée subit des pertes dans les conducteurs dûs à la distance entre le module d'alimentation et le module alimenté.
Module PFC intégré
L'alimentation à découpage LOF550-20B24 se dote d'un PFC (Power Factor Correction) actif avec transistor Mosfet. Le PFC permet une étape de prédécoupage pour obtenir un courant non déphasé et continu en entrée d'alimentation. Cela à deux avantages, premièrement le rendement de l'alimentation devient optimum avec un taux à + de 90% et deuxièmement les valeurs de puissance annoncées resteront telles quel, quelle que soit la tension d'entrée au PFC. Par exemple, cette alimentation délivrera une puissance de 550W que la tension d'entrée soit de 110V ou 220V.
Connectiques du module d'alimentation à découpage LOF550-20B24
LOF550-20B48 Module d'Alimentation à Découpage SMPS 550W 48V 11A PFC
1Entrée AC VH 3.96mm L(+) et N(-)
2Borne de mise à la terre (GND)
3PS-ON (cf datasheet) / Sortie 5VDC standby
4Résistance réglable de tension de sortie
5Port capteur signal d'entrée / Signal PG
6Sortie 24V DC -
7Sortie 24V DC +
8Connecteur d'alimentation pour ventilateur (25CFM)
Caractéristiques techniques
Spécifications
Type de produitModule d'alimentation à découpage
Tensions d'entrée90V - 260V AC ou 127V - 370V DC
Plage de fréquence de fonctionnement47-63Hz
Puissance de sortie 550W
Tension et courant de sortie24V 22A (25CFM)
24V 13A (refroidissement air naturel)
Ajustement de la tension de sortie 22.8V - 25.2V
Taux de rendement93%
Courant de fuite<0.5mA
Précision de la stabilisation de tension±1%
Taux d'ajustement linéaire±0.5%
Taux de régulation de charge±1%
Consommation d'énergie en veille0.5W
Temperature de fonctionnement-40°/+70°
Général
Dimensions127 x 76 x 40.5mm
Poids490g
Conditionnement1x Module d'alimentation à découpage SMPS LOF550-20B24
Caractéristiques
EntréesVH 3.96mm
SortiesBorniers à vis
SortiesConnecteur PCB
Tension de sortie (V)24.0
Courant de sortie (A)22.0
Tension d'entrée (V)190.0
Tension d'entrée (V)130.0
Tension d'entrée (V)90.0
Type d'AlimentationAlimentation à découpage
Livraison
Nous livrons la France entière, et à l'international.
Pour découvrir nos différents services et options de livraison, cliquez sur les logos suivants :
Seuls les utilisateurs enregistrés peuvent poster un avis. Connectez-vous ou créez un compte .
Aucun avis pour le moment.
Ce module d'alimentation à découpage SMPS LOF550-20B24 délivre une tension de 24V et...