Convertisseur Ethernet vers Fibre Optique (La paire) Alimentation IEC

Convertisseur Switch Ethernet 10/100/1000Base-TX vers Optique 1000Base-SX/LX (La paire)
Cet appareil permet de convertir un signal Ethernet 10/100/1000Base-T vers de la fibre Optique 1000Base-SX/LX. Il est ainsi possible d'isoler le signal du reste réseau Ethernet pour limiter le bruit, tout en profitant des avantages de la fibre Optique 1000Base-SX/LX, à savoir une plus grande distance de transmission possible.

Aucun avis client pour le moment, connectez-vous pour en laisser un !

En achetant ce produit vous obtenez 3 points de fidélité


Référence : 13758
Nouveau produit

32,90 €TTC

27,42 € HT
dont 0,05 € d'éco-participation

- +

Date d'expédition : 25-04-2024.

Les commandes passées avant 12h (GMT + 1) sont généralement expédiées le jour même.

Livraions depuis la france
Livraison depuis la france Livraison depuis la france Livraison depuis la france

Livraison depuis la France
Facturation France
SAV France

Produit garantie 2 ans

Accessoires pour ce produit

Retrouvez ici une sélection d'accessoires utiles et/ou indispensables pour ce produit. Ceux-ci sont spécialement sélectionnés par l'équipe Audiophonics en fonction des caractéristiques du produit.

 
Informations

Convertisseur Ethernet Optique

Convertisseur Switch Ethernet 10/100/1000Base-TX vers fibre Optique 1000Base-SX/LX (La paire)

Convertisseur Switch Ethernet 10/100/1000Base-TX vers fibre Optique 1000Base-SX/LX

Ces appareils livrés par paire permettent de convertir un signal Ethernet 10/100/1000Base-T vers de la fibre Optique 1000Base-SX/LX. Il est ainsi possible d'isoler le signal du reste réseau Ethernet pour limiter le bruit, tout en profitant des avantages de la fibre Optique 1000Base-SX/LX, à savoir une plus grande distance de transmission possible. Le port fibre optique prend en charge les normes de transmission multimode SX et monomode LX pour des distances pouvant aller jusqu'à 10km.

La mise en œuvre est simple. Il suffit de brancher votre source réseau (routeur , switch...) au connecteur RJ45 du premier convertisseur via un câble Ethernet en paire torsadée puis de relier les deux convertisseur entre eux avec de la fibre Optique. Enfin, il suffira de brancher le second convertisseur à votre périphérique de destination (ordinateur) en RJ45. Des indicateurs LED permettent d'indiquer l'état de fonctionnement de l'appareil.

Câble d'alimentation Schuko / IEC vendue séparément.

Caractéristiques techniques

Spécifications
Type de produitConvertisseur Ethernet vers Fibre Optique
Entrée1x Ethernet RJ45 10/100/1000Base-T
Sortie1x Optique SC 1000Base-SX/LX
Catégories câble Ethernet compatiblesCat5e / Cat6
Distance de transmission max10km
Modes duplexFull Duplex ou Half-Duplex
Général
Tension d'alimentation100-250V AC 50/60Hz
Dimensions140 x 110 x 30mm
Matériau boîtierMétal
CouleurGris
 
Caractéristiques
Longueur (m)NC
BlindageNC
Section (mm²)NC
ConnecteurOptique
ConnecteurRJ45
Matériau conducteurs (Câble)Fibre Optique
Plaquage Conducteurs (Câble)Aucun
 
Livraison

Nous livrons la France entière, et à l'international.
Pour découvrir le montant des frais de port, il vous suffit d'aller dans votre panier une fois les produits désirés ajoutés.
Pour découvrir nos différents services et options de livraison, cliquez sur les logos suivants :

Seuls les utilisateurs enregistrés peuvent poster un avis. Connectez-vous ou créez un compte .

Aucun avis pour le moment.

 
Convertisseur Ethernet vers Fibre Optique (La paire) Alimentation IEC
Cet appareil permet de convertir un signal Ethernet 10/100/1000Base-T vers de la fibre Optique 1000Base-SX/LX. Il est ainsi possible d'isoler...

Ecrire un avis !


*



Aucun produit

To be determined Frais de port
0,00 € Dont TVA
0,00 € Total

Les prix sont TTC

Aller au panier