Ce module d'alimentation à découpage SMPS LOF225-20B12 délivre une tension de 12V et 18A pour une puissance totale de 225W. Le module LOF225-20B12 accepte une large plage de tension d'alimentation comprise de 90V à 260V AC ou 120V à 370V DC via connecteur JST B2P-VH 2-pins. Il intègre des composants de qualité ainsi qu'un PFC ( Power Factor correction) lui permettant d'atteindre un taux de rendement à 93%. Si nécessaire, une résistance variable permet de régler la tension de sortie de 11.8V à 12.6V.
En matière de connectique on retrouve une sortie sur connecteur 6 pins JSTB6P-VH ainsi qu'un connecteur JST-B2B-PH-K-S 2.5mm de 2A pour l'alimentation d'un ventilateur externe permettant une dissipation de la chaleur optimale.
L'alimentation à découpage LOF225-20B12 se dote d'un PFC (Power Factor Correction) actif avec transistor Mosfet. Le PFC permet une étape de prédécoupage pour obtenir un courant non déphasé et continu en entrée d'alimentation. Cela à deux avantages, premièrement le rendement de l'alimentation devient optimum avec un taux à + de 90% et deuxièmement les valeurs de puissance annoncées resteront telles quel, quelle que soit la tension d'entrée au PFC. Par exemple, cette alimentation délivrera une puissance de 225W que la tension d'entrée soit de 110V ou 220V.
| A | Entrée alimentation 1 : AC(N) DC- / 2 : AC(L) DC+ |
| B | Sortie 12V : Vo- / Vo+ |
| C | FAN- / FAN+ |
Caractéristiques techniques
| Spécifications | |
|---|---|
| Type de produit | Module d'alimentation à découpage |
| Tension d'entrée | 90V - 260V AC ou 120V - 370V DC |
| Plage de fréquence de fonctionnement | 47-63Hz |
| Puissance de sortie | 225W |
| Tension et courant de sortie | 12V 18A (13CFM) 12V 11A (refroidissement air naturel) |
| Ajustement de la tension de sortie | 11.8V - 12.6V |
| Taux de rendement | 93% |
| Taux d'ajustement linéaire | ±0.5% |
| Taux de régulation de charge | ±1% |
| Consommation d'énergie en veille | 0.5W |
| Temperature de fonctionnement | -40°/+70° |
| Général | |
|---|---|
| Dimensions | 101.6 x 50.8 x 25.4mm |