SMPS800RS Power Supply Module 800W 48V - reviews - There is 1 review.
Only registered users can post a review. Log in or create an account .
Note :
Date :
Geoffrey D.
Points positifs :
- On notera un Vripple en sortie de 250mV à 620W continu (je n'ai pas les équipements pour la tester à plus de 600W continu).
- Le rendement mesuré à 600W est de 88%, ce qui est un très bon point.
Points négatifs :
- Les condensateurs montés sur la carte ne sont pas identiques à ceux de l'illustration.
- On s'attend à des condensateurs de sortie CAPXON de 4700µF, mais celle que j'ai reçue présente des condensateurs de sortie NCC de 2200µF. La marque est donc de meilleure réputation, mais la valeur de capacité en sortie est donc plus de 2 fois moins élevé que l'image ne le prétend.
- Les condensateurs de lissage des tensions auxiliaires ont une tenue de 16v pour une tension auxiliaire mesurée à 15.2V, ce qui ne laisse qu'une faible marge de sécurité.
- Enfin, les condensateurs de lissage de la tension au primaire du pont LLC ne sont pas des NCC comme indiqués sur l'annonce, mais des SAMWEI de qualité plus douteuse, mais de plus grande capacité (330µF au lieu de 270µF).
- Très léger bruit de résonance du transformateur lorsque l'alimentation est sous tension sans charge en sortie, mais disparaît dès qu'une charge légère (80mA) est appliquée.
SMPS800RS Power Supply Module 800W 48V